Программа "Социокультурные истоки"

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ - стратегическая программа, направленная на развитие социокультурного пространства России (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской академии  - стратегическая программа, направленная на развитие социокультурного пространства России (авторы: И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, г. Москва, А.В. Камкин, профессор Вологодского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук).

Программа является апробированной образовательно-воспитательной и дидактической системой, призванной сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций. Программа «Социокультурные истоки» для дошкольного образования  позволяет:

в плане духовного развития:

- обеспечивает духовно-нравственное развитие личности на основе системы категорий и ценностей.

в плане личностного развития:

- воспитывает чувства патриотизма, гражданственности, устойчивой и бескорыстной привязанности к своему Отечеству, малой родине, семье;

- развивает управленческие навыки, формирует руководителя, взращивает лидера, способного брать ответственность на себя.

в плане социализации:

- развивает умение ориентироваться в современной социокультурной среде, в отечественном духовном и культурном наследии, формирует навыки сотрудничества в социуме.

в плане профессиональной деятельности педагога:

- формирует добросовестное отношение к труду, приводит к осознанию духовного смысла труда на земле;

- предоставляет возможность использования в образовательной деятельности активного метода обучения и воспитания детей на основе истоковских педагогических технологий и современного образовательного инструментария.

В плане изменения подхода к построению воспитательно-образовательного процесса:

- объединяет воспитание, обучение и развитие личности в единый образовательный процесс;

- обеспечивает преемственность дошкольного образования и начальной школы;

- интегрирует занятия гуманитарного и  научного направлений в целостный образовательный процесс;

Программа для  ДОУ «Социокультурные истоки»  разработана для четырех возрастных групп:

Младшая группа (3-4 года)

Средняя группа (4-5 лет)

Старшая группа (5-6 лет)

Подготовительная группа (6-7 лет).

Воспитательно-образовательная программа «Социокультурные истоки» с детьми и родителями реализуется педагогами дошкольного учреждения в свободное от занятий время в течение всего учебного года.

Принцип построения программы «Социокультурные истоки» для дошкольного образования обусловил следующие этапы освоения курса:

В младшей группе (3-4 года) формирует понятия: Слово, Образ, Книга (работа строиться на основе русских-народных песен, хороводов, игр, потешек, сказок, стихов и т.д.).

В средней группе (4-5 лет) происходит первоначальное знакомство с истоками наиболее близкой ребенку социокультурной среды и деятельности человека в ней;

В старшей группе (5-6 лет) обращается внимание на истоки ценностей внутреннего мира человека (вера, надежда, любовь, мудрость…).

В подготовительной группе (6-7 лет) осуществляется первоначальное ознакомление с истоками русских традиций, базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

1. Аннотация к программе «Социокультурные истоки»; авторы И.А. Кузьмин, А.В. Камкин.

2. Рекомендации по применению программы «Социокультурные истоки» в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

H:/Социокультурные истоки/Recomend_doshkolnoe_obr.pdf

3. Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 18.07.2017г. № 1137. Дорожная карта по реализации программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Ханты – Мансийского автономного округа.

4. Дорожная карта по реализации программы «Социокультурные истоки» в ЛГ МАДОУ «ДСКВ №8 «Рябинка».

Методические материалы по реализации программы:

Презентация «Создание условий для осуществления качественного образовательного процесса по программе И. А. Кузьмина «Социокультурные истоки».

Викторина по программе «Социокультурные истоки» для педагогов дошкольных учреждений.