Учебный план на год

Учебный план

Образовательная деятельность в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад комбинированного вида № 8 "Рябинка" осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми  документами:

Законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013. № 1014 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

Приказа Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования»,

Закона ХМАО-Югры от 01.07.2013г.№ 68-оз «Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре»;

Уставом ЛГ МАДОУ "ДСКВ № 8 "Рябинка";

Образовательной программой ЛГ МАДОУ "ДСКВ № 8 "Рябинка".

В ЛГ МАДОУ "ДСКВ № 8 "Рябинка" функционируют 8 групп, из них 7 групп -  общеразвивающей направленности, 1 группа - компенсирующей направленности.  Учебный план строится в соответствии с образовательной программой.  Образовательная программа ЛГ МАДОУ "ДСКВ № 8 "Рябинка" разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» авторы В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, примерной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой).

Учебный план составлен на 5 дневную учебную неделю при 12 часовом пребывании ребенка в детском саду. В учебном плане установлено следующее соотношение между обязательной частью и частью, формируемой образовательным учреждением:

обязательная часть составляет не менее 60% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования;

формируемая часть составляет не более 40% процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования.

Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с годовым календарным учебным графиком на каждый учебный год. Начало учебного года - 1 сентября, окончание 31 мая. Летний оздоровительный период – с 1 июня по 31 августа.
Количество учебных недель – 35 в соответствии с календарным учебным графиком. Общий объем обязательной части Программы, рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования.

Реализация учебного плана предполагает учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

В соответствии с требованиями СанПиН (п.12.16.), непрерывная образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения (познавательное развитие, формирование элементарных математических представлений, развитие речи), проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности – вторник, среда, четверг. Для профилактики утомления детей эта непрерывная образовательная деятельность чередуется с физкультурными, музыкальными занятиями.

Программа реализуется в обязательной части  в совместной  деятельности педагога с детьми и через НОД – 35 учебных недель, в случае совпадения с праздничными днями НОД переносятся на текущую неделю в совместную деятельность воспитателя с детьми, с целью соблюдения тематического планирования.

Образовательная деятельность по конструированию в младших  группах проводится в совместной  деятельности воспитателя с детьми, во вторую половину дня. Чтение художественной литературы также проводится в совместной деятельности во второй половине дня во всех возрастных группах.

Педагогами организуются педагогические наблюдения, два раза в год,  направленные на определение зоны «ближайшего развития» детей, уровня освоения программного материала, динамику развития детей, для планирования индивидуальной работы с детьми.

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности определяется Положением о режиме дня и режиме занятий в Лангепасском городском муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида №8 «Ряибнка» и составляет для каждой возрастной группы:

Возраст, группа

с понедельника по пятницу